福井県大野市南六呂師高原から広域基幹林道法恩寺線で登山口へ。
途中にある登山口の唐谷コースを右に見送り、展望台のある保月山コースから登ります。
5月18日(日)午前5時30分に自宅を出発!!
岩場のヤセ尾根を行く。
右に釈氏ヶ岳、左に中岳と真ん中に経ヶ岳の山頂部が見えます!
釈氏ヶ岳(1490m)山頂から向かう中岳(1467m)、経ヶ岳(1625m)!
切窓のコルからの急斜面は厳しい登りです!
10:10 経ヶ岳山頂到着! 白山連峰の展望です。\(^o^)/〜
御嶽山山頂に架かっていた雲が切れてよく見えるようになりました。 (*^^)v
5人だった山頂も下って行く人もいる中、登って来る人が増えて賑やかになって来ました。
約1時間の休憩をとり下山開始!
花を写したり、展望を楽しんだりしながらゆっくりの下山でした。
13:20 登山口到着!
登りは2時間50分 下り2時間20分
急斜面のアップダウンが多いので登りも下りも大変疲れました。