1月2日今年の山歩きが始まりました。
7:15 朝日を浴びて走ってま〜す!!
8:55 林道終点のわき道から分岐のある樽峠へと歩き始める。
流されたワサビ田のあとを見ながら沢沿いの道を登る。
9:50 お地蔵さまが2体並ぶ樽峠に到着。
山梨県側からの道とも出会います。
高ドッキョウへの道を見送り、先に平治ノ段へ向かいます。
緩やかだった道は途中から急階段が長〜く現れる! (^_^;)
平治ノ段展望台からの富士山です。
今日は少し白っぽく霞んでいますが、富士山は裾野まで見えているのでより大きく感じました。
11:05 樽峠まで戻り、コースタイム2時間とある「高ドッキョウ」へ向かいます。
しかし、帰りの時間や渋滞を考えて登りは12時までの行動とし、途中で引き返して来ました。
帰りの高速道路はやはり大渋滞となり、大きく遅れて自宅到着となりました。